Уникальный партпроект в ЕАО позволил сельским школьникам познакомиться с достопримечательностями Биробиджана
Учащиеся побывали в еврейской общине Фрейд, услышали историю о памятнике жертвам Холокоста, погуляли на городской набережной и увидели Сквер Победы в областном центре.
Об уникальности биробиджанский мемориал жертвам Холокоста ребятам рассказал доцент кафедры географии Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Борис Голубь. Оказывается, мемориал был первым в стране памятником жертвам нацистского режима 1933-1945 годов. На всех остальных скорбных обелисках указывали дату с 1941 года. К нему не возлагают цветы, а приносят маленькие камни. Так заведено в еврейской традиции.
Было очень интересно, узнали много нового, полезного. Больше всего понравилось посещение Синагоги. Спасибо, Единой России за такую возможность. Такой проект очень актуален, и его необходимо продолжить, чтобы как можно большее число детей смогли принять участие, и увидеть то, что увидели мы, - сказал один из участников экскурсии Владислав.
Ребята посетили еврейскую общину Фрейд, побывали в Сквере Победы в областном центре, погуляли по городской набережной.