Еврейская автономная область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

А. Тихомиров: Оценка качества услуг будет более прозрачной

25 сентября 2017, 02:37
Рассматривается предложение по совершенствованию проведения независимой оценки качества услуг, оказываемыми организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, направленного на совершенствование независимой оценки качества услуг в культуре, здравоохранении, социальной сфере и образовании. Как сообщил представитель ЕАО в нижней палате российского парламента Анатолий Тихомиров, документ разработан в целях реализации поручений президента страны и одной из его особенностей является то, что он вовлекает в этот процесс региональные парламенты и общественность.

Проект представляет собой пакет изменений в отраслевые законы о культуре, социальном обслуживании, охране здоровья, образовании, а также об общих принципах организации органов государственной власти субъектов РФ. В частности, для повышения значимости независимой оценки оказываемых в этих сферах услуг вводится обязанность для высших должностных лиц субъекта Федерации ежегодно представлять в региональные парламенты публичный отчет о результатах оценки и вырабатывать меры по устранению недостатков. Тексты отчетов предлагается размещать на официальных сайтах региональных правительств.

«Участие депутатов должно повысить эффективность оценки качества этих услуг, но главное – сделать этот процесс более прозрачным и понятным для людей, — говорит Анатолий Тихомиров. – Тому же будет способствовать и привлечение общественности. Например, для предотвращения возможного конфликта интересов при проведении оценки, законопроект предлагает наделить общественные палаты РФ и регионов полномочиями по формированию общественных советов по проведению независимой оценки качества и утверждению их состава. Предусматривается, что в них не смогут войти представители органов государственной власти и местного самоуправления, профессиональных сообществ, руководители и работники организаций, подлежащих независимой оценке качества».

По словам депутата, в ходе обсуждения законопроекта на него высказывались различные точки зрения. Например, инициатива вызвала вопросы, связанные с оценкой общественными советами услуг учреждений культуры.

«Некоторые коллеги считают, что есть необходимость уточнить: качество каких именно услуг должны оценивать общественные советы. Это ни в коем случае не должен быть, например, репертуар или качество его исполнения. Хотя, как подчеркивают авторы проекта, в законодательстве уже есть норма, что независимая оценка качества оказания услуг в сфере культуры не проводится в отношении создания, исполнения и интерпретации произведений литературы и искусства. То есть документ направлен, прежде всего, на улучшение качества услуг, создание комфортных условий для людей. Поэтому проект был поддержан большинством голосов», — отметил Анатолий Тихомиров.

Спикер
Тихомиров Анатолий Федорович
Тихомиров Анатолий Федорович
Главный консультант губернатора области

Общественная приемная