«Диктант Победы» написали в ЕАО
Площадками для написания теста на знание истории Великой Отечественной войны стали правительство области, Законодательное Собрание, школы, ПГУ им. Шолом-Алейхема, УМВД, федеральная исправительная колония, войсковые части, Росгвардия, МЧС. В областном центре открыли 11 площадок, остальные – в районах автономии.
Подать заявку на участие мог любой желающий практически до самого часа написания «Диктанта Победы», для этого необходимо было пройти по ссылке (диктантпобеды.ру) и зарегистрироваться. При регистрации можно было определить себя на любую площадку, либо пройти тест онлайн. К слову, онлайн в ЕАО проверяли свои знания в истории Великой Отечественной войны более 750 человек.
Время написания единое по всей стране. По московскому времени писали в 9:00, Еврейская автономная область, соответственно, приступила к тестированию в 16:00. На написание отвели 45 минут. Всего в тесте 25 вопросов, 20 из них общефедеральные, а 5 региональные.
После написания все тесты будут отправлены в региональный центр обработки информации. Результаты станут известны в июне. Все желающие могут воспользоваться личный кабинетом на сайте «Диктанта Победы», введя свой индивидуальный номер, для того чтобы узнать балл за тестирование. В каждом регионе выберут 3 победителя, которых пригласят в Москву и вручат ценные, памятные подарки. А всем написавшим на площадках уже сейчас выдали сертификаты об участии.
Кроме того, участие в «Диктанте Победы» дает преимущество выпускникам школ при поступлении в высшие учебные заведения.
